2014-02-28

Проект освоения месторождения Каменномысское-море представили на Арктическом саммите

В Москве на Арктическом международном саммите (IIAS 2014) «Газпром добыча Ямбург» представил проект по освоению месторождения Каменномысское-море. Это первый в Ямало-Ненецком автономном округе проект добычи газа, реализуемый в акватории Обской губы. Начало обустройства месторождения запланировано на 2017 год. В форуме участвовали представители руководства Арктического совета, официальные представители арктических государств, правительства РФ, Совета Федерации, Госдумы, арктических субъектов России, экологических общественных и государственных организаций, руководители крупных российских и международных компаний.

На круглом столе по вопросам ведения хозяйственной деятельности в арктической зоне заместитель главного инженера по научно-технической работе и экологии общество «Газпром добыча Ямбург» Анатолий Арабский представил перспективы предприятия по освоению месторождений в акваториях Обской и Тазовской губ. В соответствии с инвестиционным решением Газпрома, принятым в прошлом году, дочернее предприятие приступает к проектированию обустройства месторождения Каменномысское-море. В планах «Газпром добыча Ямбург» - освоение в акватории Северо-Каменномысского месторождения. Как сообщили ИА «Север-Пресс» в службе по связям с общественностью и средствами массовой информации предприятия, по предварительным оценкам, уровни годовой добычи на этих двух месторождениях составят около тридцати миллиардов кубометров.

Сейчас компания изучает опыт российских и зарубежных компаний, работающих в шельфовых зонах, и определяет наиболее эффективный с точки зрения экономики, экологической и техногенной безопасности проект строительства добычных комплексов в акваториях.

ИА «Север-Пресс»