2015-02-03

BP продала Chevron доли в проектах в Мексиканском заливе

BP приблизилась к достижению своей цели по продаже в 2015 году активов на сумму $10 млрд, поскольку ей удалось продать компании Chevron крупную долю в двух своих разведочных проектах в Мексиканском заливе, сообщает газета Daily Telegraph.

Британская компания объявила, что продала примерно половину своей доли в месторождениях Гила (Gila) и Тибр (Tiber) и отказалась от своей роли оператора концессий, открытых на шельфе в последнее десятилетие. Пресс-секретарь BP отказался говорить о размерах капитала, привлечённого за счёт уменьшения доли компании в месторождениях.

«Завершение этих сделок позволит BP выполнить три пункта нашей стратегии в глубоководной части Мексиканского залива, – сказал Ричард Моррисон, возглавляющий бизнес ВР в этом регионе. – Оно поддержит продолжение разведки и разработку в палеогеновых отложениях, которые, по нашим прогнозам, станут ключевым элементом нашего будущего в регионе. Оно позволит нам поддерживать финансовую дисциплину через совместные затраты на разработку. Передачи функций оператора этих активов компании Chevron позволит BP сосредоточиться на максимизации добычи в четырёх существующих производственных хабах в Мексиканском заливе, которые сейчас находятся на ранних стадиях развития».

BP открыла месторождение Тибр в 2009 году, а месторождение Гила в 2013 году. В октябре прошлого года компания в роли совладельца проекта участвовала в открытии месторождения Гуадалупе (Guadalupe), оператором которого является Chevron.