2015-02-03

«Нефтегаздобыча» провела конференцию по повышению эффективности разведки и добычи в сложных геологических условиях

Компания «Нефтегаздобыча» 29 января в Полтаве провела  научно-техническую конференцию, посвященную повышению эффективности разведки и добычи  углеводородов в сложных геологических условиях. В мероприятии приняли участие специалисты более 20-ти ведущих сервисных и производственных компаний из Украины и зарубежья. Об этом НефтеРынку сообщили в компании.

Во время конференции обсуждались передовые технологии, которые могут открыть новые перспективы для добычи газа и нефти на больших глубинах в  Донецко-Днепровской впадине. Основной акцент был сделан на изучении и освоении залежей газа в уплотненных породах и зонах аномальных пластовых давлений на глубинах до 6-7 км.

В частности, представители международной сервисной компании Weatherford рассказали о новых технологиях в сфере проведения геофизических исследований при бурении скважин в условиях аномально высоких давлений и температур, а также вторичного вскрытия продуктивных горизонтов для обеспечения их эффективной эксплуатации.

Значительная часть конференции была посвящена применению  современных технологий для увеличения дебитов газа, в том числе реперфорации продуктивных горизонтов с использованием перфосистем нового поколения. Директор компании «Укрспецгеология» Олег Стасив представил новые подходы к информационному обеспечению работ по выбору объектов перфорации и технологии их проведения.

Наряду с этим обсуждались и другие технологии интенсификации низкодебитных скважин. Так, заместитель генерального директора «Полтавского управления геофизических работ» Степан Януш посвятил свой доклад возможностям использования энергии  пороховых газов для повышения продуктивности пластов. Компания «Дилатансгеосервис» проинформировала о применении дилатансионной технологии разупрочнения пород с целью повышения их фильтрационных параметров.

Представители газодобывающих предприятий «Нефтегаздобыча», «Гео-Альянс» и «Смарт-Холдинг» поделились практическим опытом использования различных технологий интенсификации дебитов скважин и полученными результатами. Участники конференции также отметили, что огромный потенциал кроется в возобновлении работы законсервированных скважин, которых в Украине более 8 тысяч.

«Учитывая сложные горно-геологические условия месторождений  Украины и все большие глубины поисков, необходимым условием для сохранения и наращивания объемов добычи становится использование новых технологий, привлечение научного потенциала и опыта ведущих мировых сервисных компаний. «Нефтегаздобыча» постоянно изучает перспективы открытия новых залежей, в том числе на больших глубинах, ранее не освоенных разведкой. Организация и проведение подобных конференций позволяют украинским геологоразведочным и добывающим компаниям  получать информацию о новых технологиях, как говорится, «из первых уст», – сказал заместитель генерального директора – главный инженер «Нефтегаздобычи» Алексей Раптанов.

За последнее время это уже вторая научно-техническая конференция, организованная «Нефтегаздобычей». В декабре 2014 г. компания провела аналогичное мероприятие по вопросам повышения эффективности бурения при строительстве глубоких скважин в сложных геологических условиях. В планах «Нефтегаздобычи» в 2015 г. сделать конференции по актуальным вопросам разведки и добычи газа регулярными.

Справка НефтеРынка:

ЧАО «Нефтегаздобыча» – крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Основной акционер – энергетический холдинг ДТЭК. Генеральный директор «Нефтегаздобычи» – Игорь Щуров.

Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн т.

«Нефтегаздобыча» по состоянию на январь 2015 г.  эксплуатирует 11 скважин.  Добываемый газ доводится до товарной кондиции на трех установках комплексной подготовки газа – «Олефировка», «Семиренки» и «Мачухи».

Объем добычи природного газа по итогам 2015 г. составил 753 млн куб. м, газового конденсата – 29 тыс. т

Офисы компании расположены в Киеве и Полтаве.

В  ноябре 2013 г. Шишацкий, Миргородский и Полтавский районы Полтавской области, где ведет свою деятельность «Нефтегаздобыча», присоединились к Декларации социального партнёрства ДТЭК.

В апреле 2014 г. компания завершила разработку Стратегий социального партнерства с Шишацким, Миргородским и Полтавским районами Полтавской области на 2014-2016 гг. в соответствии с методологией и стандартами ДТЭК. Стратегии предполагают реализацию 35 социальных проектов, предполагающих финансирование «Нефтегаздобычи».