2011-07-05

Ботсвана. Botswana Diamonds возлагает надежды на перспективность кимберлитов AK9 и AK8

Botswana Diamonds заявила, что ее деятельность в Ботсване приносит «интересные» результаты и компания продолжит приобретение перспективных площадей в этом государстве.

В настоящее время Botswana Diamonds определяет содержание алмазов на тонну и стоимость карата на ранее обнаруженных кимберлитах AK9, AK8 и BK5 в Ботсване.

Согласно сообщению Botswana Diamonds, в ходе анализа результатов работ, проведенных на кимберлите AK9, появилось предположение, что на нем может быть получена высокая сортность алмазов, а пробы микроалмазов демонстрируют вероятную сортность в районе 80-160 каратов на сто тонн.

«Потенциал кимберлита AK9 открывает нам отличные возможности дальнейшей разработки, что значительно превышает наши ожидания во время начала разведочной программы», - заявил председатель Botswana Diamonds Джон Тилинг (John Teeling), добавив, что последние находки могут в значительной степени увеличить оценку перспективности проекта. Компания готовится к бурению нескольких скважин глубиной до 300 метров для дальнейшего исследования кимберлита.

Тилинг отметил, что к настоящему моменту завершена первая часть обработки валовых проб на участке AK8 и по предварительным данным в пробах присутствуют более крупные алмазы, чем ранее предполагалось.

«Это окажет положительное воздействие на оценку средней стоимости карата, однако общие показатели сортности образцов пород оказались ниже ожидаемых и, вероятно, будут составлять не более 5 каратов на сто тонн по завершении программы», - заявил Тилинг.

Глава Botswana Diamonds сказал, что результаты разведки BK5 не оправдали ожиданий, поскольку в материале, взятом близко к поверхности, не было обнаружено ни одного алмаза. В настоящее время проводится анализ валовых проб из «свежего» кимберлита.

Тилинг добавил, что потенциал AK9 открывает воодушевляющие перспективы дальнейшей разработки, которые могут превзойти ожидания компании на момент начала разведочной программы.

Rough&Polished