2011-07-05

Россия. Результаты сейсморазведочных работ на Кумжинском лицензионном участке

Компания "СН Инвест" завершила обработку и комплексную интерпретацию сейсморазведочных работ 3Д и скважинных данных на Кумжинском лицензионном участке. Работы выполнялись в ОАО "Центральная геофизическая экспедиция", г. Москва.

В соответствии с полученными результатами оценка начальных запасов газа по промышленным категориям С1+С2 Кумжинского месторождения составила 127,4 млрд м3, из них в пределах лицензионного участка – 120,7 млрд м3. Это на 22% превышает запасы газа, утвержденные ГКЗ (Государственной комиссией по запасам) в 1980г.

Прирост запасов в первую очередь связан с существенным увеличением площади структуры в восточном направлении. Кроме того, в результате переобработки каротажных данных и уточнения межскважинной корреляции были выделены несколько новых небольших залежей в пермских и триасовых отложениях.

Сейсморазведочные работы 3D на Кумжинском месторождении были выполнены в 2010 году компанией "Нарьян-Марсейсморазведка" в объеме 144 км2. Вся деятельность осуществлялась на базе природосберегающих технологий с применением импульсных невзрывных источников сейсмических колебаний и с полным соблюдением всех экологических и природоохранных норм, что обусловлено непосредственной близостью Ненецкого заповедника к участку проведения полевых работ. Ранее сейсмические исследования методом общей глубинной точки (МОВ ОГТ) на площади не проводились.

По словам заместителя генерального директора по геологии компании "СН Инвест" Виктора Косова, полученные результаты изменяют существовавшие ранее представления о строении месторождения. В дальнейшем эти данные необходимо будет подтвердить разведочным бурением на востоке лицензионного участка.

Advis.ru