2016-07-25

Благодаря совместной деятельности "Укргаздобыча" получила более 350 млн грн инвестиций

Компании, которые действуют на основании договоров о совместной деятельности, в течение всего времени своего существования обеспечили поступления в ПАО "Укргаздобыча" (УГВ) больше 350 млн грн (353 498 тыс. грн) инвестиций. Об этом УНН сообщили в УГВ в ответ на информационный запрос.

"За 2015 год "Укргаздобыча" получила 65 396, 2 тис. грн. общих инвестиций от сотрудничества с СД", - сообщили в компании.

При этом, какую сумму инвестиций от сотрудничества с компаниями на основе СД "Укргазвидобуванння" ожидает получить по итогам 2016 года, в УГВ сообщить не смогли.

"На сегодняшний день дела о расторжении договоров СД находятся в суде, поэтому мы не можем дать ответ на этот вопрос", - добавили в пресс-службе предприятия.

Напомним, как сообщал УНН, убыточность деятельности "Укрзагвидобування" 2015 года превысила 850 млн грн.

По словам эксперта Д.Марунич, уплата УГВ высоких налогов стало возможной только благодаря искусственному повышению ренты на газ.
Вместе с тем, по словам Ю.Корольчук, УГВ пытается вытеснить иностранного инвестора с рынка.

Эксперт пояснил, что сейчас все инвесторы компаний, работающих по договору совместной деятельности (ДСД) с "Укргаздобыча", попали в трудную ситуацию. И попытки "Укргаздобыча" разорвать эти договоры заставляют инвесторов вообще держаться от нас подальше.

"Создается впечатление, что" Укргаздобыча "пытается взять под свой контроль все месторождения", - считает Ю.Корольчук.