2008-02-28

Беларусь. Иран возьмет в разработку радиационное месторождение мела в Беларуси?

Иран намерен создать в Беларуси, возможно, в Гомельской области, предприятие по выпуску строительных материалов. Об этом сегодня в Минске сообщил посол Ирана в Беларуси Абдольхамид Фекри.

Скорее всего, эта тема будет обсуждаться в ходе визита в Беларусь министра промышленности и шахт Ирана, который, по словам иранского дипломата, состоится по приглашению Министерства промышленности «в ближайшие месяцы».

Следует отметить, что Абдольхамид Фекри упомянул Гомельскую область, где сегодня Беларусь готова отдать в концессию инвесторам месторождение мела «Подкаменье» (Ветковский район) (мел используется как сырье при производстве стройматериалов, и в частности цемента). 25 февраля Госкомимущество Беларуси подтвердило, что 12 марта пройдет повторный конкурс по выбору инвестора для промышленной разработки этого месторождения и строительства на его базе цементного завода с объектами инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры.

Первоначальный конкурс не состоялся, как уже сообщалось, из-за отсутствия желающих добывать мел и производить цемент на зараженной в результате аварии на Чернобыльской АЭС территории. Поэтому можно предположить, что не по зубам российским и западным инвесторам, окажется под силу иранским. Но что будет строить иранская сторона из зараженных радиацией стройматериалов? Белорусскую АЭС или бизнес-центры с гостиницами и казино в центре Минска?

AFN.by