2008-02-28

Россия. В Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа создается собственный учебный центр

В Западно- Сибирском инновационном центре нефти и газа в Тюмени создается собственный учебный центр. Об этом сообщил заместитель главы Тюменской области Сергей Дегтярь, выступая на научно-практической конференции "Институты развития и банковский сектор России: развитие частно-государственного партнерства".

Он отметил, что во многих мировых технопарках крупные компании- резиденты открывают собственные учебные центры. "Мы планируем развивать учебный центр в тюменском технопарке по двум основным направлениям: разработка и проведение собственных образовательных программ с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов, организация курсов повышения квалификации совместно с компаниями-резидентами", - сказал Дегтярь.

По его словам, наличие в технопарке центра сертификации оборудования даст российским машиностроительным компаниям возможность конкурировать с зарубежными производителями. Центр сертификации и метрологии будет оказывать услуги по проведению лабораторных исследований и испытаний, по стандартизации и сертификации по российским и международным стандартам качества.

Сибирский инновационный центр нефти и газа будет сдан в эксплуатацию в апреле 2008 года. Проект технопарка реализуется совместно с Министерством информационных технологий и связи РФ и считается пилотным. Технопарк будет специализироваться на инновациях в нефтегазовом секторе: разведка месторождений, добыча нефти и газа, их хранение и переработка. Потенциальными резидентами в первой очереди технопарка, по данным областной администрации, будет нефтесервисная компания "Бейкер Хьюз", "Халибертон", "Шлюмберже", геологическая компания "Сибнац", IT-компания Cisco Systems, базовые университеты области.

ИТАР-ТАСС Урал