2019-02-01

AzerGold увеличит в 2019 г добычу золота с месторождения Човдар на 10%, серебра – на 13%

ЗАО «AzerGold» в 2019 году рассчитывает добыть с месторождения Човдар в Дашкесанском районе (запад Азербайджана - ИФ) 50 тыс. унций золота и 87 тыс. унций серебра, говорится в сообщении компании.

«В соответствии с планом в 2019 году AzerGold в рамках наземной (оксидной) фазы эксплуатации месторождения Човдар рассчитывает добыть 50 тыс. унций золота и 87 тыс. унций серебра. Рост объемов добычи золота по сравнению с 2018 годом составит 10%, серебра – около 13%», -отмечается в информации.

По данным компании, в 2018 году на месторождении Човдар было добыто 45,49 унций золота (рост от показателя 2017г на на 34%), и 77,34 унций серебра (рост на 53%).

«Благодаря оптимизации и применению современных технологий AzerGold удалось снизить себестоимость добычи. В результате успешной эксплуатации месторождения Човдар открыто 319 постоянных рабочих мест, в 2018 году налоговые отчисления компании в госбюджет составили 10 млн 523,22 тыс. манатов», - говорится в сообщении.

В 2019 году AzerGold планирует завершить разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) подземной фазы эксплуатации месторождения Човдар.

Также приоритетными задачами являются проведение буровых работ и соответствующих исследований на месторождении Филизчай, перспективных участках Агйохуш, Тюлаллар и Ортакенд-Ханага. В 2018 году AzerGold провело до 17 тыс. метров разведочно-буровых работ, металлургические, лабораторные, геотехнические, гидрологические исследования для повышения запасов подземных (сульфидных) руд на месторождении Човдар, золотоносном участке Агйохуш, перспективном участке Тюлаллар, перспективном золото-медном участке Ортакенд-Ханага.

Также завершена подготовка предварительного ТЭО разработки месторождения полиметаллических руд Филизчай.

«По результатам этих исследований, количество подтвержденных по международным стандартам запасов цветных и драгоценных металлов в месторождениях и участках, находящихся в использовании AzerGold, увеличилось почти в 20 раз в сравнении с 2016 годом», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, рудное месторождение Човдар расположено в северной части Дашкесанского района Азербайджана. Данная территория включает уникальные и комплексные месторождения золота.

Включая месторождение золота Човдар, здесь имеется 30 проявлений и точек минерализации уникального золота, 20 - мало-сульфидных медно - золотых руд и 50 - медно- полиметаллических.

ЗАО «AzerGold» создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г. Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемед.