2018-10-03

AzerGold проведет до 10 тыс. метров буровых работ

ЗАО "AzerGold" планирует провести буровые работы общим объемом до 10 тыс. метров на перспективной площади Ортакенд-Ханага в Нахчыванской Автономной республике, говорится в сообщении компании.

«На площади Ортакенд-Ханага будут проведены буровые работы объемом до 10 тыс. метров для обнаружения руды содержанием золота и меди промышленного значения. Бурение осуществит ООО "AZ Dag-Medenistismar", выбранная по итогам соответствующего тендера», - подчеркивается в информации.

По данным AzerGold, наземные электрические и магнитные разведочные работы, проведенные при технической поддержке итальянской компании Geostudi Astier Srl на перспективном участке Ортакенд-Ханага в IV-ом квартале 2017 года, дали положительные результаты.

"В процессе разведочных работ были обнаружены первичные положительные проявления меди, золота и других цветных металлов, в том числе медный порфир Ортакенд, месторождения россыпного золота Башкенд-Ханага, проявления коренной меди на Башкенд и коренного золота на Ортакенд-Ханага и несколько точек и выходов полиметаллической минерализации", - отмечается в информации.

Как сообщалось ранее, по оценкам AzerGold Ортакенд-Ханага считается перспективным с точки зрения обнаружения запасов руды с золотом специфического вида, медно-порфировых и эпитермальных сульфидных руд.

ЗАО «AzerGold» создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г. Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.