2016-11-23

Азербайджан: рентабельность производства золота повысилась

С начала 2016 г. компания Anglo Asian Mining (AAM), производитель золота в Азербайджане, на 18% сократила расходы на производство одной унции золота, с $858 до $703, говорится распространенном в четверг сообщении AAM.

За последнее время компания осуществила ряд мер, направленных на сокращение расходов. В ноябре AAM планирует ввести в строй электрическую подстанцию и подключить инфраструктуру на месторождении Гедабек к национальной системе электроснабжения. До этого работа всей инфраструктуры на месторождении обеспечивалась за счет дизельных генераторов. С началом работы подстанции компания сможет сократить свои ежегодные расходы на $1,8-2 млн.

В третьем квартале средняя стоимость, по которой AAM продавала одну унцию золота, составила $1332. В январе-сентябре ААМ добыла 49874 унции золота, 1363 т меди и 114915 унции серебра. Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана — Гедабек, Ордубад, Гоша Булаг, Гызыл Булаг, Вежнали и Соютлу — на основе подписанного в августе 1997 г. с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 г. AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении Гедабек. В марте 2016 г. был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 г., на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании. Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.