2013-09-24

"Альфа-групп" купила долю в Regal Petroleum

"Альфа-групп" займется газодобычей. Ее инвестподразделение А1 приобрело 24,43% британской Regal Petroleum, разработчика двух газоконденсатных участков на Украине. При этом у группы есть планы по развитию на Украине, которое будет курировать бывший топ-менеджер ТНК-ВР Александр Каплан.

Купить Regal Petroleum А1 собиралась еще в конце прошлого года. Тогда компания подписала меморандум о взаимопонимании с CIS Natural Resources Fund о приобретении принадлежавших фонду на тот момент 28,6%. Но сделка не состоялась. По данным газеты «Коммерсант», стороны "просто не договорились о цене". Сам CIS Natural Resources Fund стал акционером Regal Petroleum в 2011 году, в 2012 году увеличил свой пакет с 16% до 28%. Остались ли у фонда акции компании, не раскрывается.

Структуры "Альфа-групп" уже были акционерами Regal Petroleum осенью прошлого года, правда, всего на неделю — тогда Alfa Capital Holdings приобрела 9,92% акций Regal Petroleum. По мнению экспертов, это была финансовая инвестиция, которую удалось сразу выгодно продать.

Основной акционер Regal Petroleum — Energees Management бизнесмена Вадима Новинского, которой принадлежит 54%. Компания ведет добычу на Мехедивско-Голотовщинском и Свиридовском газоконденсатных месторождениях. В 2012 году она добывала 1,5 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Чистая прибыль Regal Petroleum в 2012 году — $11,64 млн.

Компания будет инвестировать в нефтегазовые проекты на средства, вырученные от продажи доли группы в ТНК-ВР.

Сумму сделки стороны не раскрывают. В A1 отметили, что рассматривают Regal Petroleum как "актив с хорошим потенциалом роста стоимости". "В качестве крупного акционера А1 планирует максимизировать капитализацию компании в ближайшем будущем, в том числе через непосредственное участие в принятии управленческих решений",— говорится в сообщении компании.

По некоторым данным, A1 намерена продолжить инвестиции в нефтегазовые проекты на Украине. "Этим и будет заниматься Александр Каплан, у которого есть опыт работы в украинской ВЕТЭК".

В настоящее время Regal Petroleum стоит на Лондонской бирже около $80 млн, но до проблем с украинским Министерством экологии, по жалобе которого суд в 2011 году даже запрещал компании вести добычу, ее стоимость была как минимум в два раза выше, отмечает аналитик Газпромбанка Александр Назаров. Скорее всего, A1 рассчитывает на будущий рост капитализации, так как уверена, что проблем с властями больше не будет. Кроме того, сейчас украинские власти заинтересованы в увеличении добычи в стране и, скорее всего, создадут крайне льготные условия.

"Самотлор-экспресс"