2013-05-16

В крупнейшее месторождение золота в России вложат миллиард долларов

Инвестиции в Наталкинское золотое месторождение, являющееся крупнейшим в России, составят 32 миллиарда рублей (около миллиарда долларов). Об этом сообщает заместитель министра по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов.

Кто будет источником инвестиций, Шелехов не рассказал. Инвестиционный проект по добыче золота на Наталкинском месторождении, расположенном в Магаданской области, реализует компания «Полюс Золото».

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный напомнил, что добыча драгоценных металлов является базовой отраслью для экономики региона. В 2012 году на Колыме было добыто 20,7 тонн золота и 834 тонны серебра. По словам Печеного, на Наталкинском месторождении преимущество при трудоустройстве будут иметь жители Магаданской области.

Предполагается, что Наталкинский горно-обогатительный комбинат к 2014 году выйдет на проектную мощность в 15 тонн золота в год, что составляет четверть от всего добываемого в России золота. В настоящее время идет строительство первой очереди комбината мощностью 10 миллионов тонн в год. К 2014 году комбинат трудоустроит две тысячи человек, а к 2023 году — 3,5 тысячи.

Ввод в эксплуатацию добывающих мощностей на Наталкинском месторождении неоднократно переносился. Запасы месторождения составляют 1836 тонн (41 миллион унций). Основная золотоизвлекательная фабрика на месторождении, как ожидается, станет самой большой в России.

Наталкинское месторождение было открыто еще в 1944 году, а добыча на нем велась вплоть до 2004 года подземным способом. Оно является третьим по размерам в мире, уступая только месторождениям Грасберг в Индонезии и Мурунтау в Узбекистане.

Lenta.ru