2005-03-30

Украина. Парламентский комитет решал проблемы парка "Гранитно-степное Побужье"

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы 29 марта провел комитетские слушания на тему «Проблемы создания Национального природного парка «Гранитно-степное Побужье».

В обсуждении вопроса участвовали представители Кабмина, Минприроды, Минкультуры, Минтопэнерго, НАНУ, представители общественности.

В ходе слушаний отмечалось, что уже второе десятилетие подряд делаются попытки уничтожить уникальный в природном и историческом плане участок Южного Буга, где сейчас функционирует региональный ландшафтный парк (РЛП) «Гранитно-степное Побужье», внедрив устаревшие технические проекты энергетической отрасли. Минтопэнерго и Южно-Украинская АЭС планируют тут соорудить Александровское водохранилище ГЭС и Ташлыцкую  ГАЭС. Атомщики хотят использовать новые водохранилища для охлаждения агрегатов АЭС. Введение в эксплуатацию ТГАЭС и Александровского водохранилища свяжет между собой Южный Буг и Ташлыцкое водохранилище – озеро-охладитель ЮАЭС. Математическое моделирование процесса их работы выявило проблему «омертвения» воды в водохранилищах, которое наступит через несколько сот рабочих циклов, то есть через несколько месяцев. В «мертвой» воде будут интенсивно происходить гнилостные процессы с выходом в атмосферу и грунт вредных веществ. Соотношение радионуклидов с большим периодом полураспада в компонентах водохранилища-охладителя и их динамика, а также значительное количество в отдельных пробах цезия-144, циркония-95 и кобальта-60 говорят о влиянии АЭС на радиоэкологическую ситуацию в водоеме.

По мнению многих ведущих экологов, проект строительства гидротехнического комплекса является экологически опасным и экономически невыгодным. Закон Украины «Об общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 года» предусматривает создание национального природного парка «Гранитно-степное Побужье» на протяжении 2003-2005 гг. Но до сих пор в этом отношении ничего конкретного не делается.
Первый заместитель председателя Комитета Иван Заец отметил, что гранитно-степное Побужье – это один из старейших участков суши Евразии, который не углублялся в морские глубины уже на протяжении 60 млн. лет и сыграл роль одного из центров видообразования Причерноморья. Он представляет собой уникальный ландшафт среди всецело вспаханной степи, в месте выхода южных отрогов Украинского кристаллического щита. Тут встречаются эндемики флоры и фауны, из которых почти 100 видов внесены в Красную книгу Украины и Европейский красный список. Каньон Южного Буга имеет уникальный рекреационно-оздоровительный потенциал с большими запасами лечебных радоновых вод. Исторические памятники территории берегут следы древних стоянок первобытных людей, свидетельства поселений трипольцев, сарматов, скифов, ольвиополитов, древних славян, римлян.

По словам И.Зайца, против реанимации проекта стройки ТГАЭС и Александровского водохранилища массово выступает население Николаевщины и значительное количество ученых, экологов, общественных организаций. И.Заяц напомнил, что в прошлом году Верховна Рада 237 голосами приняла решение о направлении депутатского запроса к Президенту Украины о принятии срочных мер для предотвращения опасности от РЛП «Гранитно-степное Побужье».

И. Заец обратил внимание, что дальнейшая судьба Ташлыцкой ГАЭС и Александровского водохранилища должна решаться при условии безоговорочного соблюдения действующего законодательства Украины.

Участники слушаний высказались за обязательное сохранение этого уникального памятника природы, и только представители Минтопэнерго отстаивали позицию о необходимости завершения проекта 60-х годов, поскольку в него заложены значительные средства. Поэтому они предлагают завершить строительство ТГАЭС, за счет сметы которой (практически 1,9 млрд. грн.) 10% пойдет на выполнение социально-экологических мероприятий. Но на различные вопросы присутствующих энергетики не смогли дать убедительные ответы.

Решение по этому вопросу Комитет примет после выездного заседания, на котором народные депутаты детально ознакомятся со всеми проблемами сегодняшнего состояния энергетического долгостроя и реально, на месте оценят перспективы.

GEOnews.com.ua