2005-03-30

Украина. АМКУ разрешил разрабатывать Фонтановское месторождение

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) дал разрешение компании «Черноморнефтегаз» и фирме «Газконтиненталь» на совместную эксплуатацию Фонтановского газоконденсатного месторождения в Ленинском районе Крыма. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в АМКУ.

Как сообщало агентство, «Черноморнефтегаз» создал предприятие «Газконтиненталь» для реализации на территории приоритетного развития «Восточный Крым» инвестиционного проекта «Геологическое изучение, в том числе опытно-промышленная разработка Фонтановского газоконденсатного месторождения». Данный проект был утвержден 14 марта 2003 года.

Проект рассчитан на 7 лет и включает в себя комплекс работ по геологическому изучению, опытно-промышленной разработке и эксплуатации Фонтановского месторождения, оснащению установки комплексной подготовки газа и т.д. Для его реализации «Газконтиненталь» привлекает собственные и заемные средства в размере 4231,2 тыс. долларов США, в том числе банковский кредит на сумму 300 тыс. долларов США и товарный кредит на сумму 1475,6 тыс. долларов США.

Соучредителями «Газконтинентали» также выступают компания «Укргазодобыча», «Объединенный коммерческий банк» и фирма «Спецтехсервис».

«Черноморнефтегаз» планирует начать разработку Фонтановского месторождения в текущем году. Предполагается, что суточная добыча газа на месторождении составит порядка 80 тыс. кубометров, газового конденсата — порядка 50 тонн.

СПРАВКА: ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АРК) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне. На балансе ГАО находятся 18 месторождений, в том числе 14 газовых, 3 газоконденсатных и 1 нефтяное.

100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» (г. Киев).

В 2004 году «Черноморнефтегаз» увеличил добычу газа на 9% до 1,1 млрд. кубометров, сократил добычу нефти на 0,9% до 10,1 тыс. тонн и сократил добычу газового конденсата на 14% до 65,1 тыс. тонн. Чистая прибыль возросла на 37% до 45 млн. грн.

Крымский финансовый портал 

по материалам ИАКонтекст-медиа