2008-03-25

Турция. На крупном золоторудном месторождении Кеплер подсчитано около 200 т. золота

Канадская компания Anatolia Minerals Development Ltd. строит рудник на крупном золоторудном месторождении Кёплер (Copler) в Турции. Месторождение расположено в 500 км на восток от столицы страны Анкары. Это золото-серебро-порфировое месторождение эпитермального типа с отдельными участками в мраморизованных известняках, которые заключают скарновое оруденение, имеющее подчиненное значение. Всего выделяют три главных рудоносных участка, включая участок со скарновыми рудами.

Детально разбуренные окисленные руды в последнее время были переоценены геологами компании. Выделены руды сравнительно высокосортные (с содержанием золота 2.26-2.76 г/т), которые будут тонко измельчаться, обогащаться и перерабатываться традиционными методами, и бедные руды (с содержанием золота 1.09-1.26 г/т). Из последних при добыче будут получать мелко-кусковатый материал, из которого золото будет извлекаться методами кучного выщелачивания.

Сравнительно богатые окисленные руды, подготовленные к эксплуатации, подсчитаны по категории proven (в России для золоторудных месторождений ей соответствуют категории В+С1). Количество руды составило 12.6 млн т при содержании золота 2.76 г/т и запасы золота - 34.8 т. По категории probable (в России для золоторудных месторождений ей соответствует категория С1), количество руды составило 5.6 млн т при содержании золота 2.26 г/т и запасы золота - 12.7 т. Всего по высоким категориям на месторождении разведано 47.5 т золота в сравнительно богатых рудах.

Бедных руд по категории proven подсчитано 19.9 млн т с содержанием золота 1.09 г/т и золота - 21.7 т, по категории probable - 14.3 млн т руды с содержанием золота 1.26 г/т и золота - 18 т. Всего по высоким категориям на месторождении разведано 39.7 т золота в бедных рудах.

Всего подтвержденных запасов золота только в окисленных рудах - 87.2 т.

Подтвержденных запасов серебра в обоих типах окисленных руд по высоким категориям proven и probable (при содержании серебра 8.65 г/т и 2.97-3.76 г/т) подсчитано 240 т.

Первичные руды на месторождении не подготовлены к отработке. Для них подсчитаны ресурсы категорий measured, indicated и inferred. Им в России соответствуют категории С1, С2 и Р1.

Ежегодно традиционными методами и кучным выщелачиванием планируется получать до 5.1 т золота и 7.4 т серебра в течение 8.5 лет непрерывной работы. Добыча руд намечается карьерная. Строительство предприятия, перерабатывающего окисленные руды, обойдется в 201-226 млн дол.

Ранее в своих материалах компания сообщала, что по сумме всех трех указанных категорий ресурсов подсчитано 109 т золота. Таким образом, рудный потенциал месторождения по золоту сейчас превышает 196 т.

ИАЦ «Минерал»