2008-03-25

Узбекистан. Началась реализация проекта по добыче калийных солей

В Дехканабаде (Кашкадарьинская область Узбекистана) в дни Навруза положено начало реализации одного из крупнейших проектов в Узбекистане совместно с Россией и Китаем.

Как сообщил 24 марта телеканал «Узбекистан», на Тюбегатанском месторождении полезных ископаемых специалисты «Узхимпрома» в сотрудничестве с Российским Западно-Уральским машиностроительным концерном приступили к добыче ценного сырья - калийных удобрений.

Строительство же самого перерабатывающего завода будет осуществляться совместно с китайским партнёром CITIC Pacific Ltd. Проект оценён в $123 миллиона. По расчётам специалистов «Узхимпрома», при добыче 700 тысяч тонн сырья в год запасов месторождения хватит на 300 лет. По словам ведущего специалиста проекта Урала Назарова, «если раньше 100% калийных удобрений импортировалось, то теперь потребности республики будут полностью удовлетворяться за счёт собственных ресурсов». С вводом в строй завода будет создано 1300 новых рабочих мест.

Тюбегатанское месторождение калийных солей является одним из самых крупных в Центральной Азии. В странах бывшего СССР было только три крупных предприятия по производству калийных удобрений - российские «Уралкалий», «Сильвинит» и «Беларуськалий». Появление калийного производства в Узбекистане позволит «Узхимпрому» занять нишу в этом сегменте рынка. С вводом в эксплуатацию в 2007 году железнодорожной линии Ташгузар-Бойсун-Кумкурган химики решили и такой важный в производстве удобрений вопрос, как снижение транспортных издержек.

Помимо обеспечения внутренних потребностей в калийных удобрениях, предполагается экспортировать их в страны Центральной Азии и в Китай.

CA-NEWS