2008-03-25

Россия. Геологоразведка и добыча полезных ископаемых - стратегические виды деятельности

Госдума России приняла во втором чтении правительственный законопроект «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Документ содержит исчерпывающий перечень видов деятельности стратегического значения в количестве 42. К таковым отнесены, в частности, геологическое изучение недр и (или) разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения; добыча (вылов) водных биологических ресурсов; выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления.

К стратегическим отнесены и некоторые виды деятельности, связанные со СМИ и массовыми коммуникациями. Это, например, осуществление телевизионного и радиовещания на территории, в пределах которой проживает население, составляющее половину или более половины численности населения субъекта РФ; полиграфическая деятельность, если хозяйствующий субъект способен обеспечить печать не менее чем двухсот миллионов листов оттисков в месяц; деятельность редакции и (или) издателя периодического печатного издания, продукция которого выпускается тиражом отдельного номера не менее чем один миллион экземпляров.

Отнесение того или иного вида деятельности к разряду стратегических не означает полного запрета на иностранные инвестиции. Законопроектом предлагается установить порядок, который бы позволил создать такие правовые условия и механизмы участия иностранных инвесторов в капитале российских стратегических организаций, которые бы, с одной стороны, обеспечили защиту национальных интересов Российской Федерации, а с другой - способствовали формированию в Российской Федерации предсказуемого и прозрачного делового климата для иностранных инвесторов.

Законопроект основан на концепции так называемого «разрешительного» регулирования данного вопроса, принятого в ряде зарубежных стран, таких как США, Испания, Франция, Финляндия и другие. Суть этого подхода заключается в отсутствии запретительных норм и использовании при допуске иностранных инвесторов в определенные отрасли национальной экономики метода согласования.

ИА «Север-Пресс»