2006-04-26

Россия. Китайским инвесторам предложили уголь труднодоступных месторождений

В Пекине губернатор Читинской области Равиль Гениатулин на презентации региона предложил китайским инвесторам подключиться к разработке ряда угольных месторождений Забайкалья - в том числе крупнейшего Апсатского каменноугольного, чьи разведанные и прогнозные запасы углей коксующихся марок оцениваются в 2,2 млрд т. По мнению экспертов в области угледобычи, упомянутые губернатором месторождения разрабатывать невыгодно, и именно поэтому большая часть Апсатского месторождения до сих пор остается без инвесторов.

В Пекине 21 апреля в рамках презентации Читинской области и Агинского Бурятского АО состоялись круглые столы, посвященные науке и образованию, лесной отрасли, природным ресурсам, сельскому хозяйству и туризму Забайкалья. А накануне губернатор Равиль Гениатулин выступил с речью об инвестиционной привлекательности региона в посольстве РФ в Пекине, где была развернута стендовая презентация Читинской области и АБАО.

В частности, губернатор предложил китайским компаниями участвовать в разработке угольных месторождений. По его мнению, «высококачественные коксующиеся угли Апсатского каменноугольного месторождения» в зоне Байкало-Амурской магистрали «имеют значительную инвестиционную привлекательность». По словам губернатора, на этом месторождении сосредоточены существенные запасы метана. Господин Гениатулин также рекомендовал инвесторам из Поднебесной обратить внимание на Зашуланское месторождение (Красночикойский район области), угли которого также являются высококачественными.

ИАЦ "Минерал"