2006-04-26

Россия. УГМК планирует построить подземный рудник на Сафьяновском месторождении

УГМК в 2007 году намерена приступить к строительству подземного рудника на Сафьяновском месторождении. В настоящее время ведется проектирование подземного рудника. Как говорит директор по горному производству УГМК Григорий Рудой, сегодня руда на Сафьяновском месторождении добывается открытым способом, и запасы при такой переработке рассчитаны на 9-10 лет. Подземная добыча позволит дополнительно увеличить этот срок ещё на 10-15 лет. Практически произойдет постепенный переход от открытой добычи к подземной.

В текущем году затраты УГМК на выполнение проектных работ составят около 15 млн руб. Параллельно, в рамках подготовки к строительству рудника, к концу 2006 года планируется заключить договоры со специализированными шахтопроходческими организациями для выполнения работ по проходке шахтных стволов будущего подземного рудника.

Г.Рудой сообщил, что ориентировочно, подземный рудник планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. Цена вопроса (проектные и строительные работы), по предварительным оценкам, на уровне 30 млн долл. Проектная мощность подземного рудника составит 500 тыс. тонн руды в год. Освоение подземной части месторождения будет вести филиал «Уралэлектромеди» - «Сафьяновская медь».

Утвержденные запасы руды подземной части Сафьяновского месторождения - 11 млн тонн. При этом прогнозируется высокое (до 4 проц.) содержание меди в руде. Кроме того, руда Сафьяновского месторождения содержит ряд попутных компонентов, среди которых цинк, золото и серебро.

Финмаркет