2005-08-18

Россия. Гидрографическое судно "Иван Киреев" исследует Карское море

Гидрографическое судно "Иван Киреев" ушло из Архангельска в Карское море. На его борту - экспедиция геофизиков и гидрографов, которым предстоит выполнить целый комплекс научно-прикладных исследований...

Как сообщает газета "Моряк Севера", работа будет проводиться по трем направлениям: гидроакустика, сейсмоакустика и автоматические буйковые станции. За месяц ученые должны исследовать состояние поверхности дна моря и выполнить подробное описание его трехмерной модели, выявить наличие и скорость подводных течений.

"С помощью приборов, разработанных российскими оборонщиками, удается за один проход судна "просмотреть" полосу дна шириной до 120 метров, - говорит начальник экспедиции Александр Дунчевский, - а результаты исследований получить практически сразу".

В числе участников экспедиции около пятидесяти человек - это научные сотрудники московских предприятий и производственных объединений России, студенты из Московского государственного университета. 

Интерес к Арктике в последнее время связан с активизацией транспортного сообщения по трассе Северного морского пути, а также изыскательских работ на Штокмановском и Приразломном месторождениях на шельфе Баренцева моря.

ИА Двина-Информ