2005-08-18

Украина. На "Глуховецком ГОКК" введена в эксплуатацию новая технологическая линия

На "Глуховецком горно-обогатительном каолиновом комбинате", входящем в состав корпорации "Укрбудматериалы", введена в эксплуатацию новая технологическая линия по производству обогащенного каолина производительностью 60 тыс. тонн в год. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе корпорации.

Производственные мощности предприятия по добыче каолина на данном этапе составляют более 1 млн. тонн в год, по производству обогащенных видов каолина - более 140 тыс. тонн в год.

ЗАО "Глуховецкий горно-обогатительный каолиновый комбинат" имеет в своей структуре горный цех, геолого-маркшейдерский отдел, обогатительные фабрики, транспортный цех, автотракторный цех, механический и энергетический цеха и технологическую лабораторию.

Технология производства ведения горных работ включает в себя геолого-разведывательные работы, снятие почвенно-растительного слоя, удаление вскрышных пород, селективную добычу полезного ископаемого, складирование каолина-сырца на промежуточных складах по маркам и его подачу на обогатительные фабрики.

ЗАО "Глуховецкий ГОКК" является основной сырьевой базой для керамической, фарфорофаянсовой, стекольной, резинотехнической, парфюмерной, химической промышленности, а также для производства бумаги и картона, сухих строительных смесей.

Глуховецкое месторождение открыто в 1901 году. На сегодняшний день ЗАО "Глуховецкий горно-обогатительный каолиновый комбинат" является современным предприятием горнодобывающей промышленности, специализирующемся на добыче каолина-сырца, производстве обогащенных каолинов и фракционированного кварцевого песка.

ЛIГАБiзнесIнформ