2010-04-06

Россия. Геологическая разведка - локомотив развития Якутии

В последнее время много говорится о тяжелой ситуации в геологоразведочной отрасли нашей страны, недостатке средств и невозможности государства поддерживать и развивать эту отрасль. Однако ситуация в Якутии говорит о том, что этот регион сумел справиться с ситуацией и вполне успешно. В данное время в Якутии сделан ряд геологических открытий, которые могут стать основой для следующих генеральных планов развития этого региона.

Сейчас выстроена новая схема, отличная от схем периода Советского Союза. Геологи теперь выявляют и ищут перспективные поля на деньги государства, за счет бюджетных средств по государственному заказу в рамках федеральных и территориальных программ. На государственную разведку приходится порядка 10% всех геологических работ. Остальные 90% выполняют добывающие предприятия. Именно они получают лицензии, согласно которым проводят разведку и доразведку открытых месторождений. 

Основной задачей этих действий является восполнение запасов месторождений на прилегающих территориях. Это необходимо для загрузки мощностей выстроенных обогатительных комбинатов. Такая схема работы вполне оправдывает себя. Если геологи, ведущие поисковые работы для перерабатывающих предприятий, обеспечивают  ближайший период времени,  то территориальные и федеральные программы призваны подготовить базу для промышленности на 20-25 лет вперед.

CatalogMineralov.Ru