2010-04-06

Россия. Суточная добыча нефти на Восточном центре освоения Уватского проекта ТНК-ВР достигла 10 тыс. тонн

Суточная добыча на Восточном центре освоения Уватского проекта ТНК-ВР (Урненское и Усть-Тегусское месторождения) возросла и в конце марта достигла 10 тыс. тонн. Об этом сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Сибирь" в Тюмени.

По словам генерального директора ООО «ТНК-Уват» Андрея Рублева, увеличение объемов добычи с начала года на 2 тыс. тонн стало возможно за счет ввода в эксплуатацию новых скважин. Всего в течение первого квартала на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях было добыто 834 тыс. тонн нефти, а с учетом Кальчинского месторождения, расположенного в западной части Уватского проекта – 1 млн 34 тыс. тонн.

Для наращивания добычи на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях продолжается эксплуатационное бурение. Для повышения коэффициента извлечения нефти проведено 19 операций по гидроразрыву пласта. В настоящее время на месторождениях Восточного центра освоения пробурено 140 скважин, до конца года планируется пробурить еще 50.

Напомним, что ТНК-ВР на юге Тюменской области принадлежит 13 лицензий, объединенных в Уватский проект, в том числе «ТНК-Уват» является держателем девяти лицензий (Урненский, Усть-Тегусский, Пихтовый, Южно-Пихтовый, Тамаргино-Северо-Болотный, Герасимовский, Западно-Герасимовский, Восточно-Герасимовский и Катысский лицензионные участки).

Урненское и Усть-Тегусское месторождения введены в промышленную эксплуатацию 16 февраля 2009 года. В церемонии запуска новой нефтяной провинции принял участие заместитель председателя правительства РФ И. Сечин.

Транспортировка «уватской» нефти осуществляется от центрального пункта сбора нефти Усть-Тегусского месторождения по 264 километровому (ǿ530 миллиметровому) магистральному нефтепроводу до Кальчинского месторождения и оттуда по 70 километровому нефтепроводу в систему ОАО «Транснефть».

По результатам, полученным в ходе бурения поисково-разведочных скважин на лицензионных участках ТНК-Уват в 2008 году, прирост геологических запасов составил 25,5 млн тонн. Общий объем геологических запасов на лицензионных участках ТНК-ВР на юге Тюменской области составляет около 1 млрд тонн нефти.

RusEnergy