2010-04-06

Россия. Ветераны-геологи встретились в столице ямальской геологии

Когда северная нефть станет лекарством, а Ямал - курортом? Геологи отметили свой профессиональный праздник. Ветераны отрасли приехали в ямальский поселок Уренгой.

На ледовом поле сражаются спортсмены из Уренгоя и Тюмени. На трибуне болеют ветераны геологии из самых разных городов страны. Когда-то именно геологи посчитали, что на этом месте нужно строить хоккейный корт. Тогда спорт хоть как-то скрашивал вечера и выходные. Все остальное время на севере было совсем не до игр.

Уставшие, но счастливые. Именно такие лица глядят на нас с фотографий тех лет. Ивану Нестерову тогда было еще только 25. Юность он посвятил северу - проектировал поисково-разведочные скважины и помог открыть 700 месторождений. Сегодня заслуженный ученый и почетный геолог утверждает, что геологию на Ямале надо возрождать.

«Сейчас не хватает понимания со стороны чиновников высшего ранга. До них не доходит. Я и Путину писал, что здесь перспективы больше, чем все ожидают, но никто в это не верит. Но это будет так», - говорит почетный геолог России Иван Нестеров.

Ученые утверждают: на базе ямальских недр можно создавать курорты. А уникальная северная нефть, словно грязевые ванны, может лечить серьезные заболевания. И все это - часть серьезного потенциала, которым обладает Ямал.

Нужно менять законы, которые могли бы ускорить освоение полуострова, уверенны участники этой встречи. Но с сожалением признают, что диалога между властями и геологами пока нет.

По мнению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, поддержать геологоразведку можно за счет заказов со стороны «Газпрома». Также для геологоразведочных предприятий нужно пересмотреть налоговую политику, утверждает Дмитрий Кобылкин, который и сам по профессии геолог.

«Задача, я считаю, стоит еще с перестроечных времен - сохранить и удержать геологоразведку, свою геологоразведку», - отмечает глава округа.

Такую же задачу ставит перед собой и заслуженный геолог России Анатолий Брехунцов. Именно он и стал главным инициатором проведения такой встречи в Уренгое - столице ямальской геологии.

Первые спортивные площадки, школы, детские сады на севере построили именно геологи. Им же, вероятно, суждено открыть новую страницу в истории освоения Ямала.

ГТРК "Регион-Тюмень"