2006-04-26

Прикерченский участок даст нефть в 2009 году

Запасы только Тетяевского участка Прикерченского месторождения могут достичь миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, считает Джин Ван Дайк, председатель правления Vanco Energy Company. Эта добывающая компания в консорциуме с инвесткомпанией Ротшильдов JNR Ltd выиграла конкурс на разработку Прикерченского месторождения ...

– Каков, по вашим оценкам, потенциал Прикерченского побережья?

– Черное море обладает фантастическим потенциалом, таким же, как и Каспийское море. С той разницей, что Черное море — единственный регион со столь большим потенциалом, где не проводили глубоководного бурения. Шанс найти серьезное месторождение в глубоких водах Черного моря — около 50%. Обычно он составляет около 12%, но здесь вероятность действительно довольно велика.

Мы обнаружили наличие углеводородов на протяжении всего крымского побережья. Если мы возьмем только одну перспективную часть — Тетяево, то его запасы могут достичь миллиарда баррелей нефтяного эквивалента (бнэ). Продуктивность одной скважины может достигать 10-15 тыс. бнэ в день. Но окончательные данные станут известными после бурения разведочных скважин.

Около полугода назад мы приобрели за $3 млн. научные исследования относительно залежей углеводородов в этом регионе, проведенные западными геофизиками, и обнаружили огромные геологические запасы. Это стало причиной того, что Vanco совместно с JNR решила подавать заявку на разработку Прикерченского прибрежного месторождения. Думаю, мы победили в тендере потому, что из всех компаний сделали наиболее агрессивное предложение.

– Вы довольны проведенным тендером?

– Украина впервые выдает лицензии на разработку глубоких вод Черного моря. Правила проведения тендера были вполне понятны и опубликованы в прессе. Мы имеем опыт работы в разных странах, где-то режим проведения менее или более закрытый. В Украине мы подали амбициозное предложение, и правительство было честно по отношению к нам.

Единственной трудностью были сжатые сроки проведения тендера, которые заставили нас готовить документацию очень быстро. Нам нужно было включить в документацию максимум информации. Оценка по условиям (время осуществления проекта, инвестиции, экологические условия и т.п.) проводилась 20 членами комиссии. Мы даже не знали, какое из предложений оказалось решающим.

– Какой график работы на Прикерченском месторождении?

– Мы планируем начать бурение в течение следующих полутора лет. Если результаты бурения окажутся успешными, надеемся, что сможем начать добычу в 2009 году. Как правило, исследование поля занимает не менее двух лет. Например, специализированный корабль, с которого будет проводиться бурение, нужно провести в бассейн Черного моря через Босфор. Для этого снимают часть буровой установки. Это дорогостоящая операция. Кроме того, бурение на таких глубинах не предусматривает построения стационарных добывающих платформ. Добыча и транспортировка ведется с помощью плавающих установок.

Мы предполагаем три фазы проекта. Два года являются первоначальной исследовательской фазой. Инвестиционная программа для нее — $900 млн. На второй фазе — около $130 млн., на завершающей — около $100 млн. Вероятнее всего, мы будем привлекать других партнеров. Кроме того, для того чтобы проводить разведку поля, нормальным является и привлечение банковских средств. Это действительно рискованная операция.

Думаю, была немалая доля удивления по поводу того, что мы выиграли. И в какой-то мере мы немного обижены, что наша победа оказалась для многих столь неожиданной.

– Как вы собираетесь транспортировать и сбывать добытую продукцию?

– Одно из условий конкурса — добытая продукция может быть продана на международных рынках. Но, конечно, приоритет сохраняется за украинским рынком. Проблем с доставкой добытой нефти быть не должно. При этом нефтепровод «Одесса — Броды» является идеальным способом доставки нефти в Европу.

Дарья РЯБКОВА / Владимир МАРЧАК (ИнвестГазета)