2013-09-18

"ЛУКОЙЛ" добыл 20 млрд кубометров газа в Узбекистане

Накопленная добыча на газовых промыслах ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани", дочернего предприятия холдинга "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных проектов ЛУКОЙЛа»), составила 20 млрд кубометров газа.

Месторождение Хаузак-Шады в Бухарской области известно с шестидесятых годов прошлого века, но настоящее его освоение началось только с приходом ЛУКОЙЛа в Узбекистан. Реализация мега-проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" совместно с Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" началась в июне 2004 года с подписания соглашения о разделе продукции сроком 35 лет.

В 2007 году на промысле началась промышленная добыча газа. Еще через год Хаузак-Шады вышел на проектный уровень добычи – 3 млрд кубометров в год. В ноябре 2011 года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс Западной части участка Шады.

Итоги доразведки контрактного участка и построения уточненной объемной цифровой геологической модели месторождения Хаузак-Шады в конечном счете позволило поднять плановую добычу природного газа – только в этом году она составит 3,7 млрд кубометров.

В ноябре 2011 года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс западной части участка Шады. Доразведка месторождения продолжается, в том числе в северной части участка Шады, который предполагается запустить в эксплуатацию в 2014 году, что позволит ощутимо поднять уровень добычи природного газа. Сейчас на Хаузаке ведется строительство дожимной компрессорной станции, запланированный пуск которой в 2014 году обеспечит прирост добычи до 20% в год.

EnergyLand.info