2013-03-29

Консорциум из четырех компаний инвестирует в разработку нефтяных месторождений в Северном море свыше 500 млн долларов — ВР

Консорциум энергетических компаний во главе с нефтегазовым гигантом ВР в ближайшие два года инвестирует в разработку нефтяных месторождений в Северном море 330 млн фунтов /502 млн долларов/. Об этом в телефонном интервью корр. ИТАР-ТАСС сегодня сообщил официальный представитель британского концерна Дэвид Николас.

Помимо ВР в проекте также участвуют Shell, Chevron и ConocoPhillips. По словам Николаса, партнеры уже «начали пробное бурение первой из пяти скважин в районе месторождения Клэр» к западу от Шетландских островов. В зависимости от исхода оценочных работ будет принято принципиальное решение о дальнейшей разработке этой площадки на континентальном шельфе Великобритании. В случае успеха консорциум планирует пробурить в районе до 12 скважин.

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС о том, когда можно будет судить об итогах оценочных работ, Николас сказал: «Пока говорить об этом сложно, ведь бурение первой скважины началось неделю-две назад. Скорее всего, окончательное решение будет принято лишь после строительства пятой скважины, то есть более, чем через два года».

«Нынешняя стадия будет завершена в любом случае, — продолжил он. — В дальнейшем нам нужно будет оценить объемы и потенциал месторождения Клэр, которое в будущем может стать главной площадкой для ВР в Соединенном Королевстве». «В случае успеха пробного бурения работы в этом регионе могут продлиться до 2050 года», — добавил Николас.

«Этот проект является важным направлением в деятельности ВР и ее партнеров», — сообщил ранее сегодня президент регионального отделения компании в Северном море Тревор Гарлик. «Мы продолжаем уделять большое внимание району к западу от Шетландских островов», — подчеркнул он.

По оценке специалистов, в недрах Клэр может содержаться до 8 млрд баррелей нефти. В случае успешного завершения оценочных работ, в ближайшие 20 лет эта площадка может стать одним из наиболее разрабатываемых месторождений Соединенного Королевства.

Заявление руководства ВР прозвучало на фоне заседания членов британского правительства по будущей нефтяной стратегии страны, которое пройдет позднее в течение дня. Ожидается, что по итогам этой встречи власти и бизнес урегулируют противоречия в налоговой сфере и огласят решение о крупных инвестициях в отрасль, которые создадут «несколько тысяч новых рабочих мест». Примечательно, что консультации пройдут в Абердине, который в Великобритании называют «нефтяной столицей Европы».

Бизнес-тасс