2013-03-29

"Роснефть" обладает компетенциями для добычи на шельфе как нефти, так и газа - Сечин

ОАО "Роснефть" обладает необходимой компетенцией и партнерами для добычи как нефти, так и газа на шельфе, заявил журналистам глава компании Игорь Сечин.

Он отметил, что все месторождения на шельфе являются нефтегазовыми, нет жесткого разделения по ресурсам. "Это углеводородные месторождения, и мы в соответствии с обязательствами должны добывать все ресурсы, мы не можем добыть что-то одно, надо работать и по нефти, и по газу", - сказал глава "Роснефти". Об этом сообщает РИА "Новости".

Он подчеркнул, что "Роснефть" обладает необходимым опытом для этого и технологиями. "У "Роснефти" есть соответствующие компетенции, и у нас есть пул международных инвесторов и партнеров, я думаю, что мы можем справиться с этой работой", - сказал он.

"Роснефть" в конце января получила лицензии на 12 участков в пяти морях Арктического шельфа РФ. Ресурсы углеводородов по этим участкам составляют порядка 18,9 млрд тонн нефтяного эквивалента, в том числе нефти около 11,7 млрд тонн и газа примерно 9 трлн куб. м. Для семи из них она в качестве партнера привлекла американскую ExxonMobil.

Издательский Дом Нефть и Капитал