2007-06-07

Колумбия. На угольной шахте произошел выброс метана

Два горняка погибли и трое получили серьезные отравления в результате утечки газа на угольной шахте на северо-востоке Колумбии. Об этом в среду сообщили источники в руководстве департамента Норте-де-Сантандер, где и произошла трагедия.

Происшествие было зарегистрировано еще во вторник, однако обобщить информацию о пострадавших и масштабах утечки метана удалось лишь к среде. Сообщается, что смена шахтеров работала в забое, когда некоторые из горняков внезапно почувствовали головокружение и тошноту. Несмотря на то, что большинству все же удалось самостоятельно подняться на поверхность, некоторые сделать этого не смогли.

Итогом выброса метана в шахте стала смерть двоих шахтеров, причем один из них, уже оказавшись на выходе из шахты, вернулся в забой, чтобы попытаться помочь товарищам. Трое других горняков получили сильные отравления и были доставлены в ближайшую больницу, их жизни ничего не угрожает.

В феврале этого года в одной из шахт департамента Норте-де-Сантандер уже было зарегистрировано происшествие, в результате которого погибли 32 человека. После этого власти страны обязали владельцев шахт на более чем 200 угольных месторождениях департамента повысить меры безопасности в работе.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"