2008-01-21

Китай. КННК вступила в стадию активной разведки новых запасов

По сообщению Китайской национальной нефтегазовой корпорации, руководство корпорации считает, что компания вступила в стадию активной разведки новых запасов.

Генеральный директор корпорации Цзян Цземинь на состоявшемся недавно годовом рабочем совещании сказал, что в последние годы корпорация добилась ряда крупных достижений в разведке новых запасов: в течение 4 лет годовой объем разведанных корпорацией новых углеводородных запасов превышал 500 млн тонн в нефтяном эквиваленте. Особо важным достижением стало обнаружение на шельфе Бохайского залива в Желтом море месторождения Цзидун-Наньпу с запасами, составляющими 1 млрд тонн.

По словам директора, корпорация готова параллельно с интенсивным освоением старых месторождений прилагать большие усилия для поиска и разработки новых запасов, при этом одной из главных задач станет расширение газовой добычи, которая сейчас придает мощный импульс повышению экономической эффективности корпорации. Корпорация также намерена усилить освоение ресурсов горючих сланцев, производства спиртосодержащего и биологического дизельного топлива и др., с тем, чтобы захватить инициативу в новых областях энергетики.

"Жэньминь Жибао"