2008-01-21

Россия. Запасы Юньягинского месторождения оцениваются в 66 миллионов тонн

Запасы железных руд Юньягинского месторождения по категориям С1+С1 оценены в 66 млн. тонн, - информирует Управление по недропользованию по Ямало-Ненецкому автономному округу (Ямалнедра).

Среднее содержание железа в этих запасах составляет 30,17 процента. Прогнозные ресурсы месторождения оценены: по категории Р1 – в 36 млн. тонн; по Р2 – в 24 млн. тонн, при том же среднем содержании железа.

Лицензионный участок Юньягинское месторождение расположен на территории Приуральского района, в 15 километрах восточнее железной дороги Обская-Бованенково. На период разведки участку придается статус предварительного горного отвода. По глубине предварительный горный отвод ограничен горизонтом 600 метров от дневной поверхности. На участке особо охраняемых природных территорий, участков земель ограниченного землепользования, месторождений и проявлений других видов полезных ископаемых нет. Площадь лицензионного участка составляет два квадратных километра. Главный рудный материал – магнетит. Из сульфидов распространены пирит, пирротин, халькопирит. Руды на участке вкрапленные и сплошные с содержанием железа от 8-12 процентов до 65 процентов; серы – 2,63 процента; фосфора – 0,027 процента.

Напомним, конкурс на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на Юньягинском месторождении состоится 28 марта. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 января. Размер сбора за участие в конкурсе составляет 172 тыс. рублей, размер разового стартового платежа – 140 млн. рублей. Победителю конкурса предоставят право пользования недрами и выдадут лицензию с целевым назначением - разведка и добыча железных руд сроком на 20 лет.

ИА «Север-Пресс»