2008-10-14

Китай. До 2014 г. страна намерена вложить более $100 млрд в Латинскую Америку

До 2014 г. Китай намерен вложить более $100 млрд в Латинскую Америку, сообщил ChinaPRO историк Александр Савельев. Значительная часть этих денег пойдет на разработку еще не освоенных месторождений нефти и газа на континенте, поскольку потребность КНР в энергоресурсах неуклонно растет, полагает эксперт. Впрочем, в стремлении Китая инвестировать в латиноамериканские страны Савельев видит и политический подтекст. Наращивая свое присутствие в Латинской Америке, Китай становится ощутимым противовесом США на континенте

Начало китайской "экспансии" в Южную Америку положил визит в 2004 г. китайского лидера Ху Цзиньтао в Аргентину, Бразилию, Чили и на Кубу, рассказывает Савельев. Тогда КНР подписала 39 торговых соглашений с этими странами, а Ху Цзиньтао объявил о планах инвестировать в Латинскую Америку более $100 млрд в течение 10 лет.

Судя по всему, значительная часть этих денег пойдет на разработку еще не освоенных месторождений нефти и газа на континенте, предполагает эксперт ChinaPRO. Сейчас Китай уже участвует в добыче нефти в Венесуэле, в его планы также входит разведка возможных залежей энергоресурсов у берегов Кубы.

Нельзя сбрасывать со счетов и стремление КНР укрепить свои позиции на емком латиноамериканском рынке вооружений, отмечает Савельев.

Для того, чтобы потеснить с рынка лидирующих по объемам поставок оружия США, европейские страны и Россию, Китай сознательно занижает цены и идет на всевозможные уступки покупателям.

Например, в 2007 г. Китай заключил с Боливией договор о продаже ей двух самолетов. Однако у Боливии не было всей суммы - $35 млн и Китай согласился продать самолеты в кредит.

Кроме того, по словам Савельева, ежегодно южноамериканские офицеры проходят стажировку в учебных заведениях Народно-освободительной армии Китая.

В стремлении Китая инвестировать в латиноамериканские страны Савельев также видит и политический подтекст. Наращивая свое присутствие в Латинской Америке, Китай становится ощутимым противовесом США на континенте.

ChinaPRO