2008-10-14

Великобритания. Anglo Platinum увеличит долю в СП по поиску платиноидов на Кольском полуострове

Anglo Platinum в третьем квартале этого года доведет свою долю участия в СП с Eurasia Mining по поиску платиноидов на Кольском полуострове до 60%.

На Кольском полуострове Eurasia Mining совместно с Anglo Platinum ведет поисковые работы на месторождениях Волчетундра, Мончетундра и Западная Имандра. Лицензии на месторождения принадлежат двум компаниям: 20% - Eurasia, 80% - Urals Alluvial Platinum Limited, совместному предприятию Eurasia и Anglo Platinum (владеют по 50%).

Согласно условиям, Anglo Platinum имеет право на выкуп 20%, принадлежащих Eurasia Mining, после завершения программы геологоразведочных работ. Разведку на первом этапе (10 млн дол.) Anglo Platinum финансирует за свой счет.

У Anglo Platinum будет право на выкуп акций в течение 60 дней после завершения финансирования геологоразведки.

Договоренность между компаниями предусматривала, что Anglo Platinum сможет выкупить эту долю за 6 млн дол., либо исходя из цены 5 дол. за унцию металлов платиновой группы из подтвержденных запасов месторождений на Кольском полуострове по категориям С1 и С2.

В первом полугодии 2008 г. Eurasia Mining продлила лицензию на Волчетундру на три года. Вместе с тем, компания планирует отказаться от лицензии на Западную Имандру, поскольку поисковые работы показали низкое содержание платиноидов. Пятилетнюю лицензию на это месторождение компания получила в 2004 г.

ИАЦ «Минерал»