2008-10-14

Туркменистан. Британская компания подтвердила запасы газовых месторождений в восточной части

Авторитетному международному консультанту - компании Gaffney, Cline & Associates (Великобритания) было доверено проведение аудита ресурсов газа на месторождениях Южный Елотен-Осман и Яшлар, расположенных в Амударьинском бассейне в восточной части Туркменистана.

По итогам проведенной работы в интервью TDH, менеджер компании "GCA" Джим Гиллетт сообщил, что, в соответствии с имеющейся на сегодняшний день информацией оценки компании по месторождению Южный Елотен-Осман следующие: низкая оценка - 4 трлн куб.м; оптимальная - 6 трлн куб.м; высокая - 14 трлн куб.м газа. Для сравнения: оптимальная оценка в пять раз больше, чем на крупнейшем туркменском месторождении Довлетабад, что уже ставит Южный Елотен-Осман по его размерам на пятое или четвертое место в мире.

Оценка независимого международного эксперта была необходима с учетом важности гарантий ресурсного обеспечения как строящихся, так и заявленных Туркменистаном крупнейших газопроводов, по которым туркменский природный газ будет экспортироваться на мировые рынки. Учитывая подтвержденные объемы газа, совершенно очевидно, что вне зависимости от результатов дальнейшей работы по их уточнению, имеющегося газа вполне достаточно для выполнения договорных обязательств Туркменистана.

Компания Gaffney, Cline & Associates провела также аудит месторождения Яшлар. По её оценкам, объемы газа здесь на сегодняшний день составляют: низкая оценка - 0,25 трлн куб.м; оптимальная - 0,675 трлн куб.м; высокая - 1,5 трлн куб.м газа.

ПравоТЭК