2005-10-13

Казахстан. Правительство сможет заблокировать сделку между PetroKazakhstan и CNPC

Если Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций в РК» (см. о нем предыдущую информацию – ред.) будет принят до 18 октября, то у правительства будет возможность заблокировать сделку между PetroKazakhstan и CNPC. Об этом сегодня на пленарном заседании мажилиса (парламента) заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник, передает KZ-today из Астаны.

«Если к этому времени (18 октября) будет принят наш закон, то… мы можем сказать: извините, наш закон принят, вы заключили сделку, не согласовав с нами. У нас есть преимущественное право», - заявил В. Школьник.

Вместе с тем, В. Школьник напомнил, что вопрос о продаже акций PetroKazakhstan будет решаться на собрании акционеров, которое состоится 18 октября в Калгари. «Если 66,6% акционеров проголосуют за сделку, которую предлагает менеджмент PetroKazakhstan, тогда компания будет считать ее вступившей в силу», - пояснил министр.

В то же время В. Школьник считает, что «в любом случае на важном стратегическом объекте Казахстан должен присутствовать и тем или иным методом влиять на все решения, которые делаются на месторождениях». «Этого будем добиваться, пока есть возможность», - добавил он.

Как сообщалось ранее, 18 октября 2005 года в Калгари состоится специальное собрание акционеров PetroKazakhstan Inc. на котором будет поставлено на голосование Соглашение о продаже компании CNPC International Ltd. всех простых акций. Общая стоимость сделки составит около 4,18 млрд долларов.

Как мы сообщали сегодня, на приостановлении сделки настаивает российская компания «ЛУКОЙЛ» (см. об этом в информации «ЛУКОЙЛ» требует приостановить покупку китайской CNPC компании PetroKazakhstan).

Нефть России