2008-03-26

Казахстан. Бурение разведочной скважины №2 на участке «Жемчужины» начнется в июле 2008 г.

Сегодня в Актау состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства разведочной скважины на структуре «Ауэзов» участка «Жемчужины» казахстанского сектора Каспийского моря, передает Казинформ.

Участок «Жемчужины» расположен в центральной части Северного Каспия. Оператором по проекту «Жемчужины» является компания «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.», которая и выступила организатором слушаний.

Как известно, в прошлом году в пределах участка «Жемчужины» на структуре «Хазар» была пробурена первая разведочная скважина глубиной 2 118 м. По результатам ее исследований получены признаки нефтегазовых залежей, аналогичных месторождению Каламкас-море. Проектируемые работы по строительству второй разведочной скважины «Ауэзов-1» являются продолжением начатых работ на участке.

Подробно о планах компании сообщил начальник   отдела проектно-конструкторского бюро «Геотехнология» Василий Козлов. По его словам, проектная глубина скважины на структуре «Ауэзов» составляет почти 2,5 тысячи метров. Скважина будет пробурена с использованием передвижной самоподъемной плавающей буровой установки «Астра». Продолжительность бурения может составить до 120 дней. Начало бурения запланировано на июль текущего года.

«После того, как мы достигли хороших результатов на скважине «Хазар-1», мы планируем получить такие же на скважине «Ауэзов-1», – подчеркнул генеральный директор казахстанского филиала компании «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» господин Маркус Антонини. – Успешный результат на  второй скважине приведет нас непосредственно к завершению стадии разведки и началу этапа разработки месторождения».

Казинформ