2008-03-26

Россия. Минфин РФ готовится внести в Правительство предложение о снижении НДПИ в нефтяном секторе

Министерство финансов России готовится внести в Правительство предложение о снижении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в нефтяном секторе с 2009 года на 100 млрд. рублей. Об этом, как сообщают Вести, вице-премьер и глава финансового ведомства России Алексей Кудрин заявил на заседании коллегии Министерства экономического развития и торговли.

По его словам, нефтяники неоднократно обращались в Минфин с просьбой снизить налоговую нагрузку, поскольку, несмотря на рост цен на нефть, ввиду укрепления рубля и увеличения издержек, им все сложнее увеличивать добычу. А поскольку, благодаря механизму НДПИ и экспортной пошлине на нефть России удалось создать «некую подушку безопасности» от зависимости от прибыли за счет продажи нефти, «отрасль, которая нам всем помогла, должна получить необходимую поддержку».

Алексей Кудрин также сообщил, что снижение уровня налога на добавленную стоимость может произойти в 2010-2011 году, а выпадающие доходы при этом могут составить два процента от ВВП. Но он также признал, что «сейчас готовность этого вопроса минимальная», и разработка данного вопроса завершится лишь к концу лета.

ИА «Север-Пресс»