2016-07-22

Гвинея будет поставлять бокситы в Иран

Министр рудников и геологии Гвинеи Абдулайе Магассуба и глава совета директоров Иранской организации развития и модернизации шахт и горной промышленности (IMIDRO) Мехди Карбасиан определили дорожную карту поставок бокситов для алюминиевых проектов Ирана, в долгосрочном периоде.

Иранский чиновник попросил гвинейскую сторону начать технико-экономическое обоснование плана, в ближайшие месяцы. Мехди Карбасиан сообщил, что производственный потенциал по добыче бокситов в Иране составляет 400 000 т в год, что соответствует двум третям необходимого сырья для выплавки алюминия. Остальное сырье закупается за границей. Карбасиан добавил, что Иран должен иметь доступ к надежным источникам, в том числе в Гвинеи. Иран стремится увеличить свои производственные мощности по выплавке алюминиевых слитков до 1,5 млн. т в рамках своего 20-летнего плана развития, сказал Карбасиан.

Гвинейский министр сообщил, что иранские партнеры могли бы удовлетворить технологические потребности горного сектора в Гвинеи. По словам чиновника, Гвинея имеет 14,9 млрд. т запасов природных ископаемых и 4 млрд. т подтвержденных запасов бокситов. Он добавил, что его страна готова воспользоваться опытом иранских компаний в сфере горнодобывающей промышленности и переработки.