2016-05-31

«Газпром» обсудил с китайской CNOOC сотрудничество в геологоразведке

«Газпром» обсудил с китайской CNOOC взаимодействие в области геологоразведки и добычи углеводородов, а также в сфере СПГ, говорится в сообщении российского газового холдинга. Также состоялась рабочая встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и президента CNOOC Лю Цзяня.

«В ходе встречи были рассмотрены потенциальные направления совместной работы. В частности, речь шла о взаимодействии в области геологоразведки и добычи углеводородов, а также в сфере СПГ», — говорится в сообщении. В Сочи состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Ван Илиня. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества.

Основное внимание было уделено проектам поставок газа в Китай по «восточному» и «западному» маршрутам, ходу изучения перспектив взаимодействия в области подземного хранения газа, газовой электрогенерации, газомоторного топлива.Об этом сообщает ТАСС.

Справка CNPC — государственная нефтегазовая компания Китая, одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира. 21 мая 2014 г. «Газпром» и CNPC подписали договор купли-продажи газа по «восточному» маршруту (по газопроводу «Сила Сибири»). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год. 8 мая 2015 года «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по «западному» маршруту (газопроводу «Сила Сибири-2″). Первоначально по газопроводу предусматривается поставка в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб. м в год. CNOOC — одна из трех крупнейших нефтегазовых компаний КНР. Компания занимается разведкой и разработкой месторождений, а также добычей и реализацией нефти и газа в Китае. CNOOC обладает исключительными правами на поисково- разведочные работы и добычу нефти и газа на шельфе Китая, а также является крупнейшим китайским импортером СПГ. 9 ноября 2014 г. «Газпром» и CNOOC подписали меморандум о взаимопонимании.