2013-09-30

Добыча алмазов должна обеспечить выгоду будущим поколениям, – министр Зимбабве

Новый министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Уолтер Чидаква (Walter Chidhakwa) заявил о необходимости обеспечения будущего развития страны за счет добывающей промышленности.

Чидаква выделил алмазы, заявив, что доходы от драгоценных камней, добываемых в Зимбабве, необходимо направлять на развитие инфраструктуры, которой будут пользоваться и будущие поколения граждан.

«Выручка, которую мы получаем от разработки алмазных месторождений, должна быть увековечена, чтобы ее польза была заметна даже через 100 лет, когда запасы алмазов будут истощены, - заявил Чидаква на конференции Mining Indaba в Хараре. - Помимо удовлетворения своих неотложных потребностей в инфраструктуре, нынешнее поколение должно обеспечить будущим поколениям возможность использования функциональной, современной инфраструктуры».

Бывший министр финансов Зимбабве Тендаи Бити (Tendai Biti) неоднократно жаловался на то, что алмазодобывающие компании не перечисляют свои доходы в государственную казну, однако добывающие компании опровергали эти заявления.

Чидаква, недавно занявший должность министра горнодобывающей промышленности после перехода Оберта Мпофу (Obert Mpofu) в министерство транспорта, заявил, что необходимы радикальные перемены в управлении и функционировании добывающего сектора.

«Вместо нескольких отдельных и несопоставимых политик по каждому из звеньев создания стоимости в добывающем секторе мы разработали интегрированный подход и общую политику в области разработки минеральных ресурсов, в основе которой лежит наше желание обеспечить экономическое развитие на долгосрочную перспективу, - добавил Чидаква. – Нынешнее законодательство, действующее в добывающем секторе, несет отголоски колониальной эпохи и давно устарело. В связи с этим наше министерство занялось разработкой Политики в области разработки минеральных ресурсов, которая обеспечит современное законодательное регулирование и поощрение инвестиций в добывающий сектор, и в то же время будет сосредоточена на обеспечении участия местного населения в экономике».

По словам Чидаква, в течение ближайших пяти лет Зимбабве будет сосредоточена на развитии бенефикации сырья.

«Мы решительно настроены на это, и инвесторам следует принять во внимание, что мы будем двигаться в этом направлении», - подчеркнул Чидаква.

Доля добывающего сектора в ВВП Зимбабве выросла с 10,2% в 1990-х годах до 16,9% в период с 2009 по 2012 год. На долю минеральных ресурсов приходилось более 50% экспорта Зимбабве с 2009 года.

Rough&Polished