2009-01-20

Азербайджан. В Управлении геологии и геофизики ГНКАР собраны данные о 70 нефтегазовых месторождениях

В 2008 году Управление геологии и геофизики Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) посредством многоканальной сейсмической станции İNPUT/OUTPUT значительно расширила разведочные геофизические работы в северо-восточной и восточной частях структуры Джафарли в Евлах-Агджабединской впадине.

Как сказано в сообщении ГНКАР, зафиксированы два поднятия к юго-востоку от участка Хаджигасым между структурами Джафарли и Агамамедли, уточнены геологическое строение и тектоника участков Газанбулаг-Зиядхан-Чайлы, получены данные о строении мезозойских отложений, зарегистрированы аномалии типа залежей.

Также в 2008 году в Управлении создана и начала работать петрофизическая лаборатория и разработан пакет программ обработки и интерпретации каротажных материалов, который использован для оценки нефтеносности скважин.

«Оборудование Maqnitometr-«MAGİS» Управления комплексной геологической разведки и топографии помимо замера различных параметров позволяет легко выявлять подводные металлические объекты и коммуникации, покрытые грунтом и почти не поддающиеся обнаружению обычным способом. Приобретен также эхолот производства американской фирмы «SyQwest Ink». С помощью перечисленного оборудования специалисты управления осваивают пакет программ «Hydro Pro», - отмечено в сообщении.

Наряду с сушей и морем, управление проводило инженерно-геологические буровые работы также на туркменском и российском шельфах Каспия. Так, в настоящее время разведочная группа управления на судне «Зохраб Велиев» Каспморнефтефлота командирована в Туркменистан. В минувшем году в Управлении геологи и геофизики на основе сейсмических данных разработаны технологии прогнозирования зон аномально высокого пластового давления и соответствующие программы. Кроме того, собраны в виде справочного сборника данные о более чем 70 нефтегазовых месторождениях.

1st News Azerbaijan