2012-10-02

Зимбабве. DTZ-OZGEO добывает 1 000 каратов алмазов в месяц на концессии в районе Чиманимани

DTZ-OZGEO, совместное предприятие российской ОАО «Зарубежгеология» (OZGEO) и Фонда развития Зимбабве (Development Trust of Zimbabwe, DTZ), в настоящее время производит 1 000 каратов алмазов в месяц на своей алмазной концессии в зимбабвийском районе Чиманимани (Chimanimani), где продолжаются разведочные работы.

Издание The Standard процитировало заявление директора компании Исмаила Шиллаева (Ismail Shillaev) о том, что компания вышла на ежемесячные объемы добычи в размере 1 000 каратов в июне этого года, а ранее в месяц производилось в среднем 250 каратов алмазов.

«Наиболее высокая цена, полученная за наши алмазы на рынке, достигла $120 за карат», - отметил он.

По предварительным данным, полученным в ходе первой фазы разведочных работ, компания установила наличие алмазных месторождений с запасами в размере около 80 000 каратов. Шиллаев сказал, что алмазы, добываемые в Чиманимани, имеют более высокое качество по сравнению с алмазами из Маранге (Marange), однако они мелкие по размеру и их содержание в руде невысокое.

«Данная концессия имеет другую геологическую структуру и возраст пород, по сравнению с месторождениями в Маранге, - отметил Шиллаев.

Директор DTZ-OZGEO отметил что компания получила сертификацию Кимберлийского процесса и не намерена терять этот статус или иметь какое-либо отношение к нелегальному экспорту алмазного сырья.

«Мы внедрили все необходимые меры и установили систему безопасности, позволяющую избежать утечек алмазного сырья, и мы на постоянной основе работаем и взаимодействуем с подразделением полиции Зимбабве по охране полезных ископаемых, в чьи интересы входит предотвращение утечек драгоценных камней», - заявил Шиллаев.

Rough&Polished