2013-04-24

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на востоке Индонезии

Второе менее чем за стуки землетрясение магнитудой свыше 6,0 по используемой в Индонезии шкале Рихтера произошло в субботу днем на востоке страны, предупреждение об угрозе цунами не объявлялось, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Эпицентр нового мощного подземного толчка магнитудой 6,4 по шкале Рихтера располагался в 268 километрах к юго-западу от города Туал в провинции Молуккские острова, заявил сотрудник НУМКГ. Очаг располагался в 120 километрах под поверхностью моря Банда.

Ему предшествовало землетрясение магнитудой 6,2 по шкале Рихтера, эпицентр которого находился в 185 километрах к юго-западу от островов Саву в провинции Восточная Нуса-Тенгара, а очаг — в 15 километрах под поверхностью Индийского океана.

Сведений о жертвах и разрушениях в результате землетрясений не поступало.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории страны часто происходят землетрясения и извержения вулканов. В декабре 2004 года случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

РИА «Новости»