2004-08-20

Запасами заведует профессор

Переменой лиц на правительственном Олимпе нынче никого не удивишь. Не удивишь ротациями кадров и на «этаже» пониже. Правда, иногда удивления заслуживает не собственно факт «перестановки», а сами кадры Георгий Рудько — личность в Украине не то, чтоб совсем неизвестная. Его знают лишь в своем кругу. А своим кругом для господина Рудько уже давно является экологическая геология. С его легкой руки и не без его благословения заработала во Львовском национальном университете имени Ивана Франко кафедра экологической и инженерной геологии и гидроэкологии. Случилось это в девяностые годы прошлого столетия на базе кафедры полезных ископаемых географического факультета. В то время Георгий Рудько был руководителем геолого-экологического центра комплексной эколого-геологической партии ГГП «Западукргеология». Немногим позже он стал профессором, доктором геолого-минералогических и географических наук.

Это о деятельности научной, которая, если верить официальным документам, привлекает практически всех государственных деятелей, народных депутатов и простых служащих. А еще Георгий Рудько длительное время был заместителем начальника управления геологии полезных ископаемых НАК «Надра Украины». Работал он тихо, спокойно, время от времени рассказывая общественности, как правильно воду пить, или рассуждал о надрах страны. Никто, по большому счету, не трогал господина Рудько, да и он был из тех, кому важна наука, а не мирские споры.

Все изменилось в конце июня, когда от должности председателя Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых освободили Виталия Ловынюка. Стране был нужен человек, который станет не просто лицом компании, но и будет в меру, без фанатизма, но и, не страдая излишним бездельем, исполнять обычную работу Госкомиссии. А работа эта заключается в проведении экспертизы по всем направлениям, а также помощь государственным компаниям в составлении отчетов.

Так вот, не нашлось у государства претендента лучше, чем господин Рудько. Вообще, рассудили государственные мужи, человек он достойный, со званиями, в политику лишний раз не лезет. То есть, как просто фигура он подходит идеально, потому что через него решать нужные вопросы будет проще простого.

Ничего зазорного современник в этом не увидит. Да только обидно, что с каждым годом в государстве становится все больше молчаливых исполнителей. И самое страшное то, что каждый из них — личность вполне умная, самостоятельная, и, казалось бы, способная принимать решения. Что забивает им головы? Увы, ответ на этот вопрос нам вряд ли будет известен. Зато комиссия, без сомнения, будет работать исправно — руководство уж постарается…