2004-08-20

Запад "запал" на украинский янтарь

Из-за этого "черные старатели" добывают его наравне с государством

Несмотря на то, что о запасах янтаря в Волынской губернии заговорили в 1911 году, добывать его начали только в 1991-м. Месторождения на Западе Украины при Союзе не разрабатывались из-за ненадобности, ведь СССР обладал самыми большими в мире запасами янтаря (около 90 процентов) в Калининграде.

В Украине всего два янтарных месторождения -- Клесовское и Дубровицкое в Ривненской области. Основная добыча ведется в Клесовском месторождении Сарнинского района, а в Дубровицком пока идет исследовательно-промышленная разработка. Государственная комиссия еще не взяла его на баланс. Запасы обоих месторождений небольшие -- до 105 тонн. Янтарные "прииски" есть в Сарнах, проводится разведка в Володимирце той же Ривненской области.

Отечественный янтарь образовался из смолы хвойных деревьев, произраставших на территории Ривненской области 40 миллионов лет назад. Ученые выяснили, что он появился из одного-единственного вида сосны. Сейчас ее можно встретить только на юге Австралии.

Балтийский янтарь мелкий, только десятая часть его имеет ювелирную ценность. Наш "лунный камень" гораздо более крупной фракции, 60 процентов его весит больше 30 г. Плюс ко всему, калининградские камни однообразного традиционного желтого цвета, наши же отличаются широчайшей цветовой гаммой. Эксперты-гемологи насчитали двести цветовых оттенков и 15 оттенков только зеленого. "Музей Земли" Польской академии наук дал следующее заключение: "украинский янтарь бывает многих разновидностей, но камни светло-желто-зеленой окраски являются уникальными и связаны только с украинским месторождением".

"ЧЕРНЫЕ СТАРАТЕЛИ" ДОБЫВАЮТ БОЛЬШЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

В Украине официальная добыча янтаря колеблется в объемах от трех до пяти тонн в год. Увеличить добычу сложно из-за невозможности применить современные технологии. У нас лесистая местность, и чтобы поставить все на промышленную основу, надо "снимать" леса и почву. И без того небольшие запасы "лунного камня" помогают истощать "черные добытчики". Копать янтарь довольно легко, он залегает на глубине всего 3--10 метров, так что добывают его открытым карьерным способом. Из-за этого государство ежегодно теряет ценные сырьевые ресурсы почти на 10 млн грн.

Незаконная копка идет по всем районам. Специалисты говорят, что она больше официальной! Почти весь добытый таким способом янтарь контрабандой переправляют в соседнюю Польшу. Охраной приисков занимается 52-й отдел милиции, но пресечь "старателей" органам не удается. Берут на горячем лишь самых нерасторопных копателей, а раскрытые преступления -- капля в море. Так, по данным парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательству, в 2003 году было задержано 57 лиц, у которых изъято 37 механизмов. В отношении нарушителей возбуждено аж 17 уголовных дел!

Самую большую партию "черного янтаря" задержали украинские пограничники Владимир-Волынской комендатуры Львовского приграничного отряда в прошлом году. Тогда в Польшу пытались переправить четыре мешка необработанных камней весом в центнер!

Если посчитать, что ежегодно государство и "черные добытчики" совместными усилиями добывают минимум шесть тонн янтаря, получается, что его запасов в нашей стране хватит максимум на 15 лет!

В МОДЕ -- КОНЬЯЧНЫЙ ЯНТАРЬ В ЗОЛОТОЙ ОПРАВЕ

Обработкой всего отечественного янтаря занимается дочернее предприятие "Янтарь". Как рассказал "Сегодня" его директор Владимир Мединский, нашим камнем интересуется Австрия, Испания и даже Прибалтика. В последнее время интерес к нему сильно вырос. Иностранцев привлекают наши цены, в розничной торговле ниже западных более чем в два раза. Были одноразовые контракты на поставки в Австрию и Польшу, но сырья едва хватает для насыщения собственного рынка. В начале нынешнего года с янтарем были перебои, но в апреле регулярные поставки возобновились.

Дизайн отечественных украшений сильно отличается от европейских. Это отмечают все эксперты, посещающие ежегодную международную выставку янтаря в Гданьске. Особенно выигрывают наши сувениры за счет более широкой цветовой гаммы. Ювелиры чутко реагируют на смену вкусов потребителя. Если три года назад на рынке больше всего ценился янтарь в серебряном обрамлении, то сейчас -- в золоте. С этим благородным металлом лучше всего сочетаются камни коньячного цвета.

"ЯЩЕРИЦА В СМОЛЕ" -- НЕ БЛЮДО, А ШУТКА ПРИРОДЫ

Вкрапления различных инородных организмов в янтаре называются "инклюзивами". Чаще всего они встречаются в так называемом "слоистом" янтаре, когда один слой смолы натекал на другой. Включения бывают как органического (хвоинки, шишечки, мох, кора, мухи, жуки), так и неорганического происхождения (газово-жидкостные и другие минеральные включения). Изучением инклюзивов занимается палеоэнтомологи.

Инклюзивы считаются некондицированными, то есть непригодными для обработки, и интересуют прежде всего коллекционеров. На рынке их хватает, поэтому цены на них невысокие. Конечно, есть редкие и уникальные экземпляры, стоящие тысячи долларов. К примеру, в ривненской "янтарной комнате" есть кусочек, в котором 40 насекомых! В Польше есть тридцатиграммовый инклюзив с насекомыми, стоящий 12 тысяч долларов. Там же в частной коллекции пана Горловского хранится единственный в мире инклюзив с древней ящерицей, найденный в Прибалтике. Коллекционер выставляет свою гордость всего раз в год на Гданьской выставке янтаря.

"А почему вы все время говорите о Польше?" -- интересуюсь у Людмилы Степанюк, главного минералога ДП "Янтарь".

-- А потому что издавна эта страна была законодательницей мод и признанным лидером во всем, что касается янтаря. Польша, где янтаря "кот наплакал", сегодня больше всех в мире экспортирует изделий из него -- почти половину мирового объема.

Уникальными считаются все самородки весом более полкилограмма. Их оценка проводится индивидуально, а торгуют только через аукционы. Цена колеблется от 2 до 2,5 долларов за грамм, в зависимости от качества. Куски, тяжелее 750 граммов, при хорошем цвете и форме, ценятся на вес серебра. Если вес самородка более килограмма, цена вырастает в геометрической прогрессии. Поляки недавно "порадовали" украинских янтарщиков, сообщив, что на их рынок поступил экземпляр, добытый в Любомирецком районе весом в семь килограммов!

"СОЛНЕЧНЫЙ КАМЕНЬ" ВЕРНЕТ ЗДОРОВЬЕ

Старейшее изделие из янтаря -- диск-амулет, найденный в Украине, датируется 2400--2600 годами до нашей эры. Тогда люди использовали его не в качестве украшений, а как амулеты и талисманы, оберегающие от дурного глаза и нечистой силы. Из-за приятного запаха, похожего на ладан, им обкуривали помещения, а буквально 25 лет назад янтарем в Украине растапливали печи, называя камень "рыжим углем".

В древности верили, что янтарь лечит от недугов: римские патриции носили его на шее от болезней горла, а Ярослав Мудрый "для профилактики" прятал на солнечном сплетении необработанный кусочек камня. Но всерьез о лечебных свойствах янтаря заговорили только в 1551 году после публикации работы придворного лекаря прусского герцога Альбрехта. В своем труде доктор написал о пятидесяти способах использования янтаря в качестве лекарства.

В нашей стране "янтарные лекарства" пока не производят, делают лишь лечебные ожерелья из необработанного нешлифованного камня. Утверждают, что если такое ожерелье носит больной человек, желто-зеленый камень становится мутно-белым. Если камень приобретет подобный цвет, его надо на пару дней закопать в землю.