2004-08-31

ЮАР. Завершена разведка и составлен проект освоения месторождения Блу-Ридж

    Британская Cluff Mining plc. к началу декабря 2003 г. завершила детальную разведку своего месторождения МПГ Блу-Ридж (Blue Ridge), которое находится в Восточном секторе Бушвельдского массива, в ЮАР, а также составила проект его освоения. Изначально эти работы планировалось выполнить к началу 2003 г., однако из-за ряда возникших трудностей эти планы реализованы не были.
    По проекту, Блу-Ридж будет эксплуатироваться подземным рудником с применением как ручного (для отработки непосредственно рудоносного пласта), так и механизированного способа (для сооружения вспомогательных выработок). На месторождении будут действовать три наклонных шахтных ствола. Годовая производительность предприятия, которое предполагается эксплуатировать в течение 17 лет, составит 1.8 млн т руды (4.23 т МПГ и золота в концентратах). Концентраты с Блу-Ридж будут отправляться для дальнейшего передела на заводы одного из крупнейших южноафриканских производителей платины.
    Выявленные ресурсы месторождения составляют 44 млн т руды, содержащей в среднем 3.2 г/т МПГ+Au (при средней мощности продуктивного пласта 1.29 м). Сюда входят подтвержденные запасы, которые подсчитаны в количестве 28.9 млн т руды с суммарным содержанием 2.8 г/т платиноидов и золота. Капитальные затраты на ввод Блу-Ридж в эксплуатацию, по проекту, составят 1 млрд рандов ЮАР (118 млн дол. при курсе 8.5 рандов за доллар).

ИАЦ "Минерал"