2011-11-08

ЮАР. IGE ввела в эксплуатацию алмазный рудник Бейкервиль

IGE Resources ввела в эксплуатацию завод первичной обработки руды на расположенном в ЮАР алмазном руднике Бейкервиль (Bakerville).

Компания сообщила, что в течение следующих 18 месяцев производственная мощность Бейкервиль будет последовательно наращиваться, а в апреле 2013 года ожидается достижение проектной мощности рудника.

В рамках программы по сбору валовых проб, проведенной три года назад на поверхностных месторождениях, были получены алмазы средним размером 0,24 карата.

IGE сообщила, что два месяца назад была завершена программа бурения, проведенная с целью оконтуривания известных углублений. Было сделано в общей сложности 25 отверстий глубиной до 48 метров, и отмечается, что несколько отверстий пересекли глубокие гравийные месторождения в полости, сообщила компания.

На основании результатов буровых работ, две площадки были отобраны для первоначальной разработки, которая запланирована на январь 2012 года, но может начаться досрочно.

"На следующем этапе будут введены в эксплуатацию новые обрабатывающие предприятия общей мощностью 250 000 тонн в месяц для переработки поверхностных отложений с предполагаемой сортностью 3 карата алмазов на сто тонн, причем одна установка будет полностью использоваться для переработки материала из углублений (которые имеют потенциал значительно более высокой сортности), на основе результатов первой стадии эксплуатации.

Достижение полной производственной мощности запланировано в апреле 2013 года, говорится в сообщении компании.

Проект Бейкервиль имеет подтвержденную ресурсную базу в размере 454 000 каратов алмазов, а дополнительные потенциальные запасы составляют 579 000 каратов алмазов.

IGE также сообщила, что недавно были начаты переговоры с несколькими сторонами, заинтересованными в различных формах инвестиций в алмазные проекты компании, особенно в Демократической Республике Конго (ДРК).

Этот интерес, главным образом со стороны диамантеров, отражает сохраняющуюся надежность рынка необработанных алмазов, несмотря на глобальную экономическую конъюнктуру, сообщила компания.

Rough&Polished