2016-05-05

В рамках азербайджанского газового проекта «Шах Дениз» заключен контракт

В рамках второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского газоконденсатного проекта «Шах Дениз» заключен контракт на 1,5 миллиарда долларов с консорциумом компаний BOS Shelf LLC, Saipem Contracting Netherlands B.V. и Star Gulf FZCO.

Как говорится в сообщении консорциума «Шах Дениз», распространенном во вторник, контракт предусматривает работы по транспортировке и установке подводных систем добычи на большой глубине моря. Кроме того, контракт включает в себя управление и эксплуатацию нового судна «Ханкенди» для выполнения подводных работ с целью доставки и установки подводных систем добычи и установок на большой глубине на всех пяти флангах месторождения, а также предусматривает привлечение в 2019 году к работам баржи-трубоукладчика «Исрафил Гусейнов», работы по второй фазе установки поточных линий на большой глубине.

В сообщении говорится, что согласно заключенному контракту, работы планируется завершить к середине 2022 года. Контракт может быть продлен еще на пять лет для того, чтобы охватить работы по установке на юго-восточном, северо-восточном и юго-западном флангах месторождения оставшейся фонтанной арматуры, подводных связующих кабелей и подвесок в период 2022-2027 годов.

По словам вице-президента BP по программе морских и подводных работ в рамках проекта «Шах Дениз-2″ Фрэнка Уилсона, которые приводятся в сообщении, компания, которая является оператором месторождения, удовлетворена продолжением сотрудничества со своим стратегическим подрядчиком и его крупными местными партнерами по консорциуму. «Благодаря этому сотрудничеству мы значительно продвинемся в строительстве в рамках крупного проекта «Шах Дениз-2″. Новое уникальное многофункциональное судно «Ханкенди», которое в настоящее время строится на судостроительном заводе Baku Shipyard, будет вести основные работы по транспортировке и установке подводных объектов. Это будет самая большая подводная система добычи, установленная до сих пор на Каспии. Строительство судна идет быстрыми темпами, секции корпуса уже соединены с носовой частью», — сказал Уилсон.

В сообщении отмечается, что работы по проекту «Шах Дениз-2″ и расширению Южнокавказского трубопровода идут в соответствии с планом получения первого газа в 2018 году. На территории Азербайджана и Грузии выполнено более 70 процентов работ.

Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров был подписан четвертого июня 1996 года.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP, оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).