2014-03-06

В Кыргызстане 500 заявок на разработку месторождений до сих пор не рассмотрено

В Кыргызстане 500 заявок на разработку месторождений до сих пор не рассмотрено. Об этом заявлено сегодня на заседании парламента.

По словам главы Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбека Зилалиева, правительству предложено принимать решение по участникам тендера по разработке недр. Он также просит внести поправки в Закон «О недрах». «Если по итогам конкурса не определился победитель, то особое решение принимает кабмин - отложить заявку на следующий тендер или определить цену месторождения и выставить его на аукцион. Причиной для аннулирования лицензии может послужить недостоверная информация о финансовом состоянии компании-заявителя», - сказал чиновник.

Он добавил, что в предлагаемом пакете поправок прописано положение, по которому разработчик должен оказывать помощь местному населению. «Люди хотят возложить на разработчиков недр решение своих социальных проблем», - подчеркнул Дуйшенбек Зилалиев.

Нардеп Алла Измалкова предложила внести отдельной статьей право передачи лицензии на бесплатной основе от мужа жене и в обратном порядке в случае смерти одного из супругов.

ИА «24.kg»